[Lot agriculture et botanique]. Ensemble... - Lot 141 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Lot agriculture et botanique]. Ensemble de 8 volumes sur ce thème : - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité de la conservation des grains. Paris, Guérin & Delatour, 1753. In-12, xxviii, 294 p. Veau marbré dos à nerfs orné. P.d.t. mar. rouge. Ill. de 12 planches dépliantes. 2 coins légèrement émoussés. Bel exemplaire de l'édition originale. - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité de la culture des terres suivant les principes de M. Tull, Anglois. Paris, Guérin, 1753-1755. 4 vol. in-12 ornés de 6 pl., 9 pl., 10 pl., 5 pl, Veau brun, dos à nerfs orné. Les deux volumes suivants parurent en 1757 et 1761. Le tome 2 a une reliure différente, et a perdu sa pièce de titre et de tomaison. Mouillure marginale aux 100 premières pages du tome 4. Mouillures, moisissures au tome 3. - [VIVENS (François de Labat de)]. Observations sur divers moyens de soutenir et d'encourager l'agriculture, principalement dans la Guyenne : où l'on traite des cultures propres à cette Province, et des obstacles qui les empêchent de s'étendre. S. l., 1756; 2 parties en 1 volume in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre. 2 ff., XVI pp., 225 pp., XL pp., 171 pp. Edition originale des deux premières parties qui se consacrent à la vigne et au tabac. On trouve bien plus rarement les troisième et quatrième parties de 1761. Le chevalier Vivens, physicien et agronome agenais fut le confident et l'ami de Montesquieu. Ex-libris manuscrit du chevalier de Galard. Basane très usée avec petits manques de cuir, sans coiffes, dorure effacée, sans le feuillet blanc ni la page de titre de la seconde partie. Mouillures. (Andrieu. Bibl. de l'Agenais, 369). - 2 autres volumes (dépareillés) sur le sujet de l'agriculture.
Mes ordres d'achat