[Lot vie rurale]. Ensemble de 8 volumes illustrés... - Lot 142 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 142
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
[Lot vie rurale]. Ensemble de 8 volumes illustrés et reliés : - AUSCHER (E. S.). L'Art de découvrir les sources et de les capter. Paris, J.-P. Baillière, 1913. In-8, 350 p., [5] f. Illustré de 112 gravures. - MANGIN (A.). Les Plantes utiles. Tours, A. Mame, 1874. In-8, 384 p. Illustré de gravures. - MATHIEU DE DOMBASLE (C.-J.-A.). Annales agricoles de Roville. Paris, Madame Huzard, 1824-1826. 3 vol. in-8, iii, 414 p., 4 pl., 6 p. ; xv, 442 p., 17 tableaux repliés, 4 pl. ; lii, 440 pl. Illustré de planches. - MATHIEU DE DOMBASLE (C.-J.-A.). & MEIXMORON-DOMBASLE (C. de). Calendrier du bon cultivateur ou manuel de l'agriculteur praticien. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1860. In-8, li, 871 p., 5 pl. Illustré de planches. Mors fendu, rousseurs. - VAN TIEGHEM (P.). Éléments de botanique. Paris, F. Savy, 1886. In-12, xv, 275 p., 4 p. Illustré de 143 gravures. - VIANNE (E.). Prairies et Plantes fourragères. Paris, J. Rothschild, 1870. Gd in-8, 424 p., demi-bas. Illustré de 170 gravures. Reliure frottée, manque de cuir au dos.
Mes ordres d'achat