MORIN (Pierre) Remarques nécessaires pour... - Lot 143 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
MORIN (Pierre) Remarques nécessaires pour la culture des fleurs. La manière avec laquelle il les faut cultiver, &les ouvrages qu'il faut faire selon chaque mois de l'année. Avec une méthode facile pour faire toutes sortes de palissades, bosquets &autres ornemens qui servent à l'embellissement des jardins de plaisir & un catalogue des plantes les plus rares. Paris, C. de Sercy, 1667.? In-12, [6] f. (dont titre-frontispice et titre), 296 p., [2] f. Rel. parchemin souple de l'époque. Nouvelle édition augmentée d'un traité des oeillets. La première édition date de 1658. En fin d'ouvrage après le traité des oeillets on trouve les catalogues de quelques plantes à fleurs qui se sont trouvées au jardin de P. Morin fleuriste : anémones à pluches, ranoncules de Tripoly, tulipes, iris bulbeux. Beau titre-frontispice gravé. Salissures en couverture. Mouillure sur les pages de garde et en bord de marge sur un feuillet de texte. Quelques feuillets uniformément brunis mais n'occasionnant pas de gêne pour la lecture.
Mes ordres d'achat