[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]. L'Agriculture,... - Lot 145 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 145
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]. L'Agriculture, poëme. Paris, Imprimerie Royale, 1774. In-4, [4] f., lvi, 277 p., [1] p., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet et fleurons en écoinçons sur les plats, filets sur les coupes. Edition originale de la première partie (la seconde sera publiée sans illustrations huit ans plus tard). Belles illustrations (un frontispice et 7 planches) de Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin (né en 1738) et Philippe Jacques Loutherbourg (1740-1812) gravées en taille douce par Yves-Marie Le Gouaz (1742-1816), etc., ainsi que des bandeaux et cul-de-lampes par Clément-Pierre Marillier (1740-1808). Poème de Pierre Fulcrand de Rosset (1708-1788) à la gloire du développement de l'agriculture française. De la bibliothèque de Maître Jean Loup, avocat à la Cour, avec son ex-libris gravé et collé au revers du plat. Reliure un peu frottée, une coiffe élimée, coins usés, un mors un peu fendu, quelques rousseurs, autres défauts mineurs. (Cohen, 899).
Mes ordres d'achat