VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, de). ?Curiositez... - Lot 146 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 146
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, de). ?Curiositez de la Nature et de l'art sur la végétation: ou l'agriculture et le jardinage dans leur perfection. Paris, Claude Cellier, 1705. In-12, frontispice, [19] f., 708 p., 12 planches. Veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches jaspées. Première édition sous ce titre. Caillet nous dit de cet ouvrage : L'abbé de Vallemont est très connu par ses curieux ouvrages d'occultisme () Outre des chapitres de jardinage proprement dits, il y en a quelques autres, dans le genre de ceux-ci : Arbre qui parle, plante qui chasse les démons, le nitre est le sel de fécondité, la résurrection des plantes par leurs cendres, etc. Petit accroc à la coiffe inf. et petit manque à la coiffe sup., un coin légèrement émoussé. (Caillet, III, 10982 ; Dorbon, 5037).
Mes ordres d'achat