[Viticulture]. Ensemble de 3 ouvrages reliés. -... - Lot 147 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 147
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 200EUR
[Viticulture]. Ensemble de 3 ouvrages reliés. - CHAVERONDIER (Francisque). La Vigne et le Vin, guide théorique et pratique du vigneron. Paris, La Librairie agricole, 1876. In-12, 359 p., demi-bas. bleue à dos lisse orné. Seconde édition illustrée de 38 gravures. Reliure frottée, timbres anciens institutionnels. - DEJEAN (Etienne). Traité raisonné de la distillation ou la distillation réduite en principes. Paris, Guillyn, Saugrain & Bailly, 1778. In-12, viii - 479 p. , basane fauve marbrée. Galerie de ver sur les 50 premières pages. - ODART (Alexandre-Pierre). Manuel du Vigneron. Paris, La Maison Rustique, 1861. In-12, 412 p., demi-bas. aubergine à dos lisse orné. Seconde édition. Ancien timbre institutionnel sur la page de titre, mouillures, rousseurs.
Mes ordres d'achat