BENYOWSKY (Maurice-Auguste). Voyages et Mémoires... - Lot 150 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BENYOWSKY (Maurice-Auguste). Voyages et Mémoires contenant des opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan pacifique, au Japon, à Formose, à Canton, en Chine, et les détails de l'Etablissement qu'il fut chargé par le Ministère français de former à Madagascar. Paris, F. Buisson, 1791. 2 vol. in-8, viii, 466 p. ; 486 p., basane fauve à dos lisse orné. Maurice Auguste Aladar de Beniowski (1746-1786) est un aristocrate hongrois qui eut une vie aventureuse et courte. Après une expédition à Madagascar, il fut reconnu comme roi par des chefs de tribus locales. Reliure frottée et épidermée, des auréoles, une coiffe élimée, une déchirure à l'impression pp. 165 & 353 du tome II sans manque, traces de poussière et autres défauts mineurs. (Cordier, Bib. Jap., 453).
Mes ordres d'achat