CHANLAIRE (Pierre Grégoire). Nouvel atlas... - Lot 151 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
CHANLAIRE (Pierre Grégoire). Nouvel atlas de la France, divisée par departemens, arrondissemens communaux et cantons. Paris, F. Buisson, An X (1802). Petit in-folio oblong 42 p. et 101 cartes. Rel. demi-veau, 26 x 21.5 cm. Atlas des 100 départements constituant la France du Consulat en cartes aux contours colorés. L'exemplaire est abondamment annoté en marge, principalement pour signifier les changements géopolitiques, beaucoup de départements ayant été perdus pour la France au lendemain de cette publication. Reliure frottée, bords émoussés, tache d'encre sur la table, nombreuses notes marginales, titre manuscrit sur le plat postérieur). (Monglond, 914 donne une autre édition la même année).
Mes ordres d'achat