[COUBERT, GOIMPY, LE MONNIER] Abrégé du Pilotage,... - Lot 153 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 153
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[COUBERT, GOIMPY, LE MONNIER] Abrégé du Pilotage, divisé en deux parties où l'on traite principalement des amplitudes, des loxodromies dans l'hypothèse de la sphère & du sphéroïde, des marées, des variations de l'aiman, & de la recherche des longitudes à la mer. Remarques sur le pilotage.? Paris, Desaint, 1766. In-8 xiv, 276, 34, [2] p. avec une grande planche dépl. Basane marbrée, dos à nerfs orné, p.d.t. mar. rouge. Figures dans le texte et bandeaux avec instruments de mesure et outils scientifiques. L'édition originale est de Coubert seul et date de 1685. Cette troisième édition est augmentée des remarques de Goimpy et de Le Monnier. Reliure usée, épidermée, manque de cuir en queue de dos et de plat inf., coupes et coins usés. Déchirure marginale avec manque de papier en page de faux-titre. (Polak, 2037).
Mes ordres d'achat