DAPPER (Olfert). Description de l'Afrique,... - Lot 155 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
DAPPER (Olfert). Description de l'Afrique, contenant les noms, la situation et les confins de toutes ses parties, leurs rivières, leurs villes et leurs habitations, leurs plantes et leurs animaux, les moeurs, les coutumes, la langue, les richesses, la religion & le gouvernement de ses peuples. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-folio, front., t., [2] f., carte repliée de l'Afrique, 534 p. (avec err. de num.), 40 pl. intercalées, [11] f., veau brun, dos à nerfs orné (reliure restaurée). Première édition française. Exemplaire illustré d'un titre frontispice, d'une grande carte de l'Afrique qui manque souvent, de 40 planches à double page (sur 42 annoncées) qui sont des cartes ou des vues, et de 55 gravures dans le texte. Des restaurations professionnelles à l'extérieur et à l'intérieur de l'ouvrage, les cartes ont été lavées et remontées sur onglet. Provenance : Michel Bégon de la Picardière (1667-1747), intendant de la Nouvelle-France, attesté par son ex-libris armorié et gravé à la date de 1702 par Daudin, collé au revers du plat. Puis de la bibliothèque d'Agnelot de Villiers attestée par son ex-libris armorié au revers du plat. Il manque les deux planches relatives à Fort-Orange et Fort-Nassau dans l'île de Gorée. Quelques rousseurs, petite déchirure marginale p. 281, autres défauts mineurs. (Chadenat, 1832 ; Gay, 219 ; Boucher de La Richarderie, IV, 6).
Mes ordres d'achat