GARNIER (Francis) Voyage d'exploration en... - Lot 158 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
GARNIER (Francis) Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris, Hachette, 1885. Gd in-8, [2] ff., xv pp., 662 pp., 2 grandes cartes dépliantes (avec déchirures sans manque). Reliure éditeur signée demi-chagrin vert sapin, dos à nerfs orné de filet, titre à l'or, toutes tranches dorées (Charles Magnier). Cette relation empruntée au journal le Tour du Monde, a été revue et corrigée par Léon Garnier. Elle contient 211 gravures sur bois d'après les croquis de M. Delaporte qui faisait partie de l'aventure. L'expédition part de Saïgon, remonte le Mékong à travers Cambodge, Laos, Birmanie et Tonkin puis gagne la Chine. Doudart de Lagrée meurt dans le Yunnan et Francis Garnier doit prendre la direction de la mission. Rousseurs éparses, plus importantes sur premiers et derniers feuillets, reliure frottée mais solide, les cahiers bien alignés. (Cordier, Indosinica, I, 1013-1014)?.
Mes ordres d'achat