[Navigation]. Ensemble de 4 ouvrages : -... - Lot 163 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
[Navigation]. Ensemble de 4 ouvrages : - BOUGUER (Pierre). Nouveau traité de navigation contenant la théorie et la pratique du pilotage. Paris, H.-L. Guérin, 1753. In-4, xxiv, 442 p. ill. de 13 pl. repl. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. Edition originale de ce manuel réputé illustré de treize planches et cartes repliées dont une carte des vents en noir et rouge. (Polak, 1053). Reliure légèrement frottée, deux coins émoussés. - BOURDE DE VILLEHUET (Jacques). Le manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769. In-8 : xxxii, 405 p., [1] p, 8 pl. dépl. [1] p. de catalogue éditeur. Basane marbrée, dos à nerfs orné. Seconde édition bien complète de ses planches. Reliure délabrée avec manque de cuir important. Mouillure en marge inférieure des feuillets liminaires, quatre des huit planches détachées mais présentes. (Polak, 1120). - GIVRY (Pierre). Pilote français. Instructions nautiques. Partie des côtes septentrionales de France comprise entre la pointe de Barfleur et Dunkerque. Paris, Imprimerie royale, 1842. In-4 : viii, 493 p., [1] f. d'errata et 12 pl. dépl. de vues de profils des côtes. Cartonnage éditeur. Première édition. (Polak, 3941). Papier déchiré sur les mors, cart. frotté et taché. Rousseurs claires sur les planches. - LAVOINNE (E.). Ports maritimes de la France. Notice sur le port de Dieppe. Paris, Imprimerie nationale, 1874. In-4, 59 p. et un grand plan dépliant du port de Dieppe. Br. Edition originale. Ouvrage débroché, couture cassée, couv. sup. en lambeaux et sans la couverture inférieure. Déchirures sans manques sur le plan. Rousseurs. (Polak, 5456).
Mes ordres d'achat