POMPONIUS MELA / SOLIN Recueil factice contenant : POMPONIUS... - Lot 165 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 165
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
POMPONIUS MELA / SOLIN Recueil factice contenant : POMPONIUS MELA De orbis situ libri tres, accuratissimie emendati (...) Vadiani. Adjecta sunt praeterea loca rursum epistola Vadiani. ...- Paris, Wechel, 1540 in-folio : [16] p. (titre, épîtres, index), 1 c. dépl., [14] p., [2] p. bl., 196 p., [1] p. Vadianus lect..., [1] p. bl., [58 p.] - Notes ms. XVIe L'édition princeps de Pomponius Mela date de 1471. Il y a eu plusieurs éditions incunables. La 1re édition du commentaire de Vadianus (Joachim de Watt, humaniste suisse) a été publiée à Vienne en 1518, puis à Bâle en 1520, à Paris en 1530. Exemplaire bien complet de la carte mappemonde ht., dans un double coeur de Oronce FINÉ. Elle a pour titre : Nova et integra universi orbis descriptio et porte ici le cartel imprimé par Wechel daté 1540). Cette carte aurait été imprimée pour la 1re fois en 1531, par le même imprimeur pour figurer dans HUTTICH, Johann et Simon GRYNAEUS Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum Paris, Augereau, Du Pré, 1532. Elle donne une indication très à jour des connaissances de l'époque et tout particulièrement une description de la côte Ouest américaine, de l'Amérique du Sud et de l'Australie, juste découverte mais non encore explorée. Il existe un autre tirage de cette carte daté 1541. Pomponius Mela Géographe du 1er siècle. - Contemporain de l'empereur Claude. - D'origine espagnole, de la famille de Sénèque. Oronce Finé (Biançon 1494-Paris, 1555) cartographe et mathématicien français. Joachim de Watt dit Vadianus ou Vadian (St-Gall 1484-1551) Références : Brunet VIII, 276-277. Édition partagée avec Jean Roigny ; Renouard, ICP, V,1884 ; Notice BnF FRBNF40785311 ; Karrow, Mapmakers of the Sixteenth Century, p. 180, [27/4.4] SOLIN C. Julii Solini Polyhistor rerum toto orbe memorabilium thesaurus locupletissimus: huic ob argumenti similtudinem Pomponii Melae De situ orbis libros tres... - Bâle, Michael Isingrin et He
Mes ordres d'achat