RAYMOND (H.) & LOYSEL (Jean). Leçons d'un... - Lot 166 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 166
Estimation :
200 - 250 EUR
RAYMOND (H.) & LOYSEL (Jean). Leçons d'un père à son fils sur les systèmes du monde, ou l'Hypothèse copernicienne démontrée par les machines de Loysel. Paris, Loysel & Tiger, An XIII (1805). In-8, 32 p., 15 pl. intercalées, basane fauve à dos lisse orné. Ce traité astronomique appuie sa démonstration pédagogique sur les globes et sphères articulés que l'on pouvait se procurer dans la boutique parisienne du fabricant Jean Loysel. Pour ce besoin, il est illustré de 15 planches gravées, la plupart repliées. Peu commun. Petits manques de cuir aux extrémités du dos, coins émoussés, ex-dono manuscrit sur un feuillet de garde.
Mes ordres d'achat