VINCENT (William). Voyage de Néarque, des... - Lot 168 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
VINCENT (William). Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, () contenant l'histoire de la première navigation que les Européens aient tentée dans la mer des Indes. Paris, Maradan, An 8 (1800). 3 vol. in-8, xl-360 pp. ; [2] f., 434 p. ; [2] f., 431 p., 9 pl. h-t, la plupart dépliantes. Basane brune mouchetée de vert sombre, d'époque, dos lisse très orné, pièce de titre et de tomaison de mar. rouge, triple filet doré en encadrement des plats, tranches marbrées. Traduction de J. B. Billecocq. Bien complet de toutes ses planches. Reliure légèrement frottée. Quelques coins émoussés. (Chadenat, 1775). On joint : - LE MASCRIER (Jean-Baptiste) & MAILLET (Benoît de). Description de l'Egypte contenant plusieurs remarques curieuses sur la géographie ancienne et moderne de ce païs, sur ses monumens anciens, sur les moeurs, les coûtumes & la religion des habitans, sur le gouvernement & le commerce, sur les animaux, les arbres, les plantes, &c. La Haye, I. Beauregard, 1740. 2 vol. in-12, [12] f., 328 p. ; 397 p., [11] p., port., 8 pl., basane brune. Ouvrage illustré de 7 planches (sur 8) repliées et un portrait de l'auteur. Exemplaire modeste : manque une carte repliée, une coiffe absente, les autres élimées, coins usés, deux départs de mors fendus, quelques morsures de ver marginales avec de rares atteintes à un ou deux caractères, plis sur quelques pages, quelques pages roussies, autres défauts mineurs. (Gay, 2105).
Mes ordres d'achat