[Voyage]. Ensemble de 3 ouvrages anciens... - Lot 169 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[Voyage]. Ensemble de 3 ouvrages anciens illustrés sur le thème. - [CREVECOEUR (Hector saint-John de)]. Voyage dans la haute Pensylvanie et dans l'état de New-York, par un membre adoptif de la nation Onéida. Paris, Maradan, 1801. 3 vol. in-8 br., xxix, 427 p. ; xiii, 434 p., xii, 409 p. Edition originale. Ouvrage illustré de 4 cartes dépliantes, 4 tableaux et 5/7 planches (il manque le portrait de Washington en frontispice et une planche). « This work is distinguished by its valuable details on the aboriginal tribes, and their gradual disappearance. No other writer has so well described the Indian great councils, or assemblies, where they deliberate on their public interests » (Sabin, 17502). Ouvrage broché réinséré anciennement dans une couverture de papier à la colle avec étiquette. Première page (des trois tomes) poussiéreuse, pages cornées, un cahier détaché (mais présent) au tome 2. - BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale. Paris & Amsterdam, chez la Vve Duchesne, 1778. In-8, xvi, 392 p. 1 frontispice et 2 pl. (sur 3). Basane brune, dos à nerfs orné, p.d.t. La première édition date de 1777. Cependant Sabin dit que les exemplaires portant la date de 1778 sont de la même édition et que ces voyages n'ayant pas été réimprimés sont plutôt difficiles à trouver. Exemplaire de travail : reliure usée avec épidermures, coins émoussés. Les gardes volantes sont absentes, la page de faux-titre et le revers du frontispice sont couverts d'annotations anciennes manuscrites (appartenance, adresse) L'encre a brulé le papier provoquant trous et taches sur ces feuillets. Il manque une planche. Taches brunes sur une dizaine de feuillets et taches de rouille sur les quatre derniers feuillets. (Sabin, 6470 ; Leclerc, 187) - CHASTELLUX (François-Jean, de Beauvoir de). Voyages de M. le marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8, 8 p., carte, 390 pp. / f.-t., t
Mes ordres d'achat