ANDRÉ (Ed.-C.). De l'Esclavage à Madagascar.... - Lot 170 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 170
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 110EUR
ANDRÉ (Ed.-C.). De l'Esclavage à Madagascar. Paris, A. Rousseau, 1899. In-8, 276 p., demi-veau aubergine à dos lisse orné. A la suite de pressions parlementaires, l'esclavage est plus ou moins aboli en 1896. Le docteur en droit André livre ici un vibrant plaidoyer historique en faveur du maintien des Malgaches en esclavage : «  l'esclavage peut exister sans la traite, et () cette institution put être excellente, nécessaire, obligatoire à la vie d'un peuple dans une période donnée, et () elle peut fonctionner tout naturellement et sans abus ». Quelques rousseurs, ex-libris manuscrit au faux-titre. (Grandidier, 77).
Mes ordres d'achat