ANDRÉ (Ed.-C.). De la condition de l'esclave... - Lot 171 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 171
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
ANDRÉ (Ed.-C.). De la condition de l'esclave dans la société malgache avant l'occupation française et de l'abolition de l'esclavage. Paris, A. Rousseau, 1899. In-8, 276 p., reliure toile marron, pièce de titre au dos, couv. cons. Envoi autographe signé de l'auteur au professeur Duhamel. Après un exposé historique de l'esclavage sur l'île, l'auteur montre dans cette thèse de doctorat que l'arrêté de septembre 1896 abolissant l'esclavage à Madagascar eut pour effet de provoquer l'insurrection et que les conséquences de ce texte sont contraires aux principes de la liberté puisque les anciens esclaves ne peuvent plus « librement » rester chez leur maîtres. Peu commun, pas dans Grandidier.
Mes ordres d'achat