BARBIÉ DU BOCAGE (Victor-Amédée). Notice... - Lot 173 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 173
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
BARBIÉ DU BOCAGE (Victor-Amédée). Notice géographique sur l'île de Madagascar. Paris, L. Martinet, 1858. In-8, 56 p., demi-toile écrue à coins. Tiré-à-part avec EAS de Victor-Amédée Barbié du Bocage (1832-1890) à l'historien Eugène Halphen (1820-1912). Des notes correctrices au crayon sont sans doute de la main de ce dernier. (Grandidier, 194). On joint : MACÉ DESCARTES (Henri Descamps, pseud.). Histoire et géographie de Madagascar. Paris, Garnier, 1846. In-8, v, [1] f.v., 452 p., carte, demi-basane havane, dos à nerfs. Ecrit par Henri Descamps (1815-1891) sous pseudonyme mais un EAS sur le faux-titre par O. Mac Carthy qui réclame en être co-auteur. Une grande carte repliée à la fin. Rousseurs, reliure modeste, renfort à la carte, timbre humide sur le titre.
Mes ordres d'achat