CARAYON (Jean-Louis Joseph). Histoire de... - Lot 175 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
CARAYON (Jean-Louis Joseph). Histoire de l'établissement français de Madagascar pendant la Restauration, précédée d'une description de cette île et suivie de quelques considérations politiques et commerciales sur l'expédition et la colonisation de Madagascar. Paris, Gide, 1845. In-8, lxvii, 208 p., carte repliée, demi-veau fauve à dos lisse orné. Edition originale illustrée d'une grande carte repliée de l'île à la fin. Jean-Louis Carayon (1794-1872) qui eut l'occasion d'explorer l'île en compagnie de Jean-Joseph Arnoux, fait ici la promotion de la colonisation de la partie septentrionale. Déchirure sans manque à la carte, petite tache d'encre sur 2 pages introductives. (Grandidier, 785).
Mes ordres d'achat