[CARPEAU DU SAUSSAY]. Voyage de Madagascar... - Lot 176 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[CARPEAU DU SAUSSAY]. Voyage de Madagascar connu aussi sous le nom de l'isle de St Laurent. Paris, J.-L. Nyon, 1722. In-12, front., t., , [9] f., 301 p., [3] p., demi-basane fauve à dos lisse ornée (pastiche). Rare édition originale mais texte seul, sans la carte et les 6 planches attendues. Le commissaire d'artillerie Carpeau du Saussaye (1647-1722) fait le récit détaillé de ses expéditions et explorations de l'île sous le gouvernement de Champmargou. Auréoles, rousseurs et défauts mineurs. (Grandidier, 796)
Mes ordres d'achat