CATAT (Louis). Voyage à Madagascar (1889-1890).... - Lot 184 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 184
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 220EUR
CATAT (Louis). Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, L. Hachette, 1895. Gd in-8, 436 p., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Relation illustrée de 169 gravures dans le texte ou sur planches hors-texte, de 3 cartes en noir dans le texte et d'une carte en couleur de l'île. Exemplaire truffé d'une page extraite d'une revue avec gravures coloriées, d'une carte postale ancienne du portrait de la reine Ranavalona avec EAS à la date du 29 septembre 1903, ainsi que le faire part du décès de la dernière reine de Madagascar. De la bibliothèque de Norbert Millioz avec son timbre humide sur le faux-titre. Reliure légèrement frottée, coins émoussés. (Grandidier, 823).
Mes ordres d'achat