DEFOORT (Émile). A Madagascar, L'Androy,... - Lot 189 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
DEFOORT (Émile). A Madagascar, L'Androy, essai de monographie. Tananarive, Imprimerie officielle, 1913. Gd in-8, 131 p., cartes repliées, demi-basane marron à coin (rel. mod. amat.). Monographie peu courante, exemplaire avec EAS de l'auteur. Le capitaine Defoort livre un témoignage précieux sur la population « la plus farouche et la plus belliqueuse » de l'île qu'il eut pour mission d'approcher lors d'une campagne de reconnaissance entre avril 1911 et juillet 1912. Le texte est illustré de 14 grandes cartes inédites, tirées en couleur, et 3 tableaux généalogiques. On joint : DECARY (Raymond). L'Androy (Extrême-Sud de Madagascar), essai de monographie régionale. Paris, Société d'éditions maritimes et coloniales, 1933. 2 vol. in-8, vii, 221 p., [1] p. ; vii, 286 p., pl., cartes, demi-basane fauve, dos à nerfs, couv. cons. Ill. de pl. h.-t. et de grandes cartes repliées en couleur.
Mes ordres d'achat