DESCHAMPS (Hubert). Les Antaisaka, géographie... - Lot 190 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 190
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 390EUR
DESCHAMPS (Hubert). Les Antaisaka, géographie humaine, coutumes et histoire d'une population malgache. (Relié avec :) Le Dialecte Antaisaka, langue malgache. Tananarive, Pitot de La Beaujardiere, 1936. In-4, 220 p., 126 p., pl., cartes, demi-basane havane, dos à nerfs, couv. cons. Exemplaire de la thèse d'Hubert DESCHAMPS (1900-1979), alors administrateur des colonies et futur gouverneur de la Côte-d'Ivoire, avec un envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture conservée à la sculptrice Anna Quinquaud (1890-1984). Illustré de photogravures en planches hors-texte et de cartes repliées.
Mes ordres d'achat