DUPRÉ (Marie Jules). Trois mois de séjour... - Lot 192 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
DUPRÉ (Marie Jules). Trois mois de séjour à Madagascar. Paris, L. Hachette, 1863. In-8, iii, 281 p., [1] p. (tables), demi-basane aubergine à dos lisse. Edition unique et peu commune de cette intéressante relation. Marie Jules Dupré (1813-1881) est un officier de marine français qui fut gouverneur de La Réunion puis de la Cochinchine. Sans la carte signalée au catalogue de la Bnf (mais non indiquée dans l'ouvrage) auréole et rousseur légères. On joint : LEGUÉVEL DE LACOMBE (B.-F.). Voyages à Madagascar et aux îles Comores (1823 à 1830). Paris, L. Desessart, 1840. 2 vol., iv, 293 p. ; 375 p., percaline rouge, tranches dorées. Récit de voyage précédé d'une notice historique et géographique sur Madagascar par Eugène de Froberville (1790-1871) et illustré de 8 planches lithographiées par Victor Adam (1801-1867) et 2 cartes repliées. Exemplaire en mauvais état mais peu courant ainsi complet : couvertures usées avec manques, nombreuses rousseurs, planches assombries, un frontispice détaché, réparation au dos de la grande carte, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat