DU VERGÉ (Louis de R.). Madagascar et peuplades... - Lot 193 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 193
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
DU VERGÉ (Louis de R.). Madagascar et peuplades indépendantes abandonnées par la France. Paris, Challamel, 1887. In-8, 180 p., [1] p., bradel toile verte, p.d.t. au dos. Des rousseurs, des réparations et autres petits défauts. On joint : LA VAISSIÈRE (Camille de). Histoire de Madagascar, ses habitants et ses missionnaires. Paris, V. Lecoffre 1884. 2 vol. in-8, xii , 520 p., [1] f., 486 p., [1] p., 2 cartes repliées et 12 pl., demi-veau vert à dos lisse. Les planches hors-texte sont un peu assombries, reliures légèrement frottées, réparations professionnelles aux pages de titre pour supprimer une appartenance. Timbre humide de Norbert Millioz.
Mes ordres d'achat