ELLIS (William). History of Madagascar, comprising... - Lot 194 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ELLIS (William). History of Madagascar, comprising also the progress of the christian mission established in 1818 ; and an authentic account of the recent martyrdom of Rafaravavy ; and of the persecution of the native christians. Londres, (Paris), Fisher, Son, & Co, s.d. (1839). 2 volumes in-8, xv, 517 p. ; xi, 537 p., pl., demi-veau havane glacé, dos à nerfs, têtes dorées. Une compilation historique illustrée d'un frontispice en couleur, d'une carte repliée de l'île, d'un plan replié d'Antanarivo, de 9 planches lithographiées ou gravées hors-texte et de gravures dans le texte. Cet exemplaire de la seconde édition sans mention, moins illustré que l'originale parue l'année précédente, est bien complet ainsi. Provenance : le banquier de la City Hugh Gurney Barclay (1851-1936) attesté par son ex-libris armorié collé au revers des plats. Traces sur le dos. (Grandidier, 1631).
Mes ordres d'achat