GALLIENI (Joseph). La Pacification de Madagascar.... - Lot 196 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 196
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
GALLIENI (Joseph). La Pacification de Madagascar. (Opérations d'Octobre 1896 à Mars 1899). Paris. R. Chapelot. 1900. Fort In-8, vii, 524 p., [2] f., cartes repliées, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée. Illustré du portrait en héliogravure du Général Gallieni d'après un cliché d'Eugène Pirou, de 30 cartes en couleur, la plupart repliées et de 55 photogravures dans le texte ou en planches hors-texte. L'ouvrage fut rédigé par F. Hellot d'après les archives de l'État-major du corps d'occupation. Couv. or. cons. Provenances : de la bibliothèque du château de Plessis-Brion attestée avec l'ex-libris armorié du Comte de Breda-Berg collé au revers du plat. Puis l'avocat René de Proyart de Baillescourt (1887-1970) attestée par son timbre humide sur la garde. Puis Norbert Millioz par son timbre humide sur la couverture et la page de faux-titre. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat