GRANDIDIER (Alfred) & GRANDIDIER (Guillaume).... - Lot 199 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
GRANDIDIER (Alfred) & GRANDIDIER (Guillaume). Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar. Paris, Comité de Madagascar (puis Union coloniale), 1903-1920. 9 vol. in-8, xv, 527 p. ; 559 p. ; 719 p. ; 436 p. ; 547 p. ; 203 p. ; 471 p. ; 306 p. ; 648 p., bradel ivoire à dos lisse et pièce de titre, couv. cons. Série peu commune ainsi complète des 9 volumes, le tirage étant limité à 325 exemplaires numérotés. Une anthologie essentielle illustrée de reproductions en planches hors-texte. Timbre d'une institution disparue ainsi que le timbre humide de N. Millioz, étiquette ancienne au dos, reliures ivoire un peu salies, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat