GRANDIDIER (Alfred) & GRANDIDIER (Guillaume).... - Lot 200 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 410EUR
GRANDIDIER (Alfred) & GRANDIDIER (Guillaume). Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Tananarive, Imprimerie officielle, 1885-1958. 3 vol. in-4, 96 p., 28 pl. ; 417 p. ; 23 p., demi-basane chamois à coins, couv. cons. Tomes isolés réunissant les parties suivantes : Géographie, Histoire des Merina (1861-1897), Histoire des populations autres que les Merina (Betsileo, Betsimisaraka, Antanosy, Sihanaka, Tisimihety, Bezanozano, Antanala, Antankarana, Bara, Mahafaly et Antanfroy). Timbres humides de N. Millioz. La partie sur la géographie est reliée avec son atlas de 28 planches en chromolithographie, numérotées 28-29 à cause de planches doubles et bis. Ce volume a aussi un envoi autographe paraphé d'Alfred Grandidier (1836-1931) sur la couverture. On joint : - GRANDIDIER (Guillaume). De la Découverte de Madagascar à la fin du règne de Ranavalona Ire (1861). Paris, P. Brodard, 1942. Avec EAS de Guillaume Grandidier, tome broché du volume V de la série. - GRANDIDIER (Alfred). Histoire de la géographie de Madagascar. Paris, Imprimerie nationale, 1885 (1892). In-4, 334 p., pl., demi-basane havane, couv. cons. Exemplaire du retirage de 1892 revu et augmenté, à grandes marges. EA de l'auteur sur la couverture conservée. Une planche montrant une triangulation. Timbre humide sur la page de titre, légers manques sur les couv. cons., des rousseurs.
Mes ordres d'achat