[Grands volumes reliés]. Ensemble de 12 ouvrages... - Lot 201 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Grands volumes reliés]. Ensemble de 12 ouvrages reliés sur Madagascar, XIXe et première moitié du XXe, de format grand in-8 dont : -BRUNET (L.). De Marseille à Tamatave. Paris, C. Delagrave, 1898. 239 p. ill. de gr. et de photogr. - CORLEY (G. de). Notre campagne à Madagascar. Paris, Tolra, s.d. (1896). 384 p., ill. de pl. et grav. Etat moyen. - DUBOIS (H.). Chez les Betsiléos, impressions et croquis. Tournai, Casterman, s.d. (1907). 290 p., pl. - GROSCLAUDE (E.). Un parisien à Madagascar. Paris, L. Hachette, 1898. xvi, 340 p., ill de grav. et pl. h-t., 1 carte de l'île en couleur à la date de 1896, demi-maroquin rouge, tête dorée. - DE COPPET (M., sous la dir. de.). Madagascar. Paris, Encyclopédie de l'Empire français, 1947. 2 vol. rel. perc. éd. Art-Déco, nombreuses ill. - TOUDOUZE (G.). L'Île aux mystères, Madagascar. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, s.d. (1891). 317 p., pl. - LEBLOND (M.-A.). La Grande île de Madagascar. Paris, C. Delagrave, s.d. (1907). 315 p. ill., cartonnage éd. ill. - MAGER (H.). La vie à Madagascar. Paris, F. Didot, s.d. (1898). viii, 330 p., demi-chag rouge. Nombreuses illustrations en photogravure. Rel. frottée, timbre humide de Norbert Millioz. - VERDY (P.). Madagascar, l'île reine. Limoges, M. Barbou, s.d. (1900). 336 p. ill. d'une carte et de 84 gravures. Timbre humide de Norbert Millioz. - Et 2 autres volumes, états divers.
Mes ordres d'achat