GRAVIER (Gabriel). La Cartographie de Madagascar.... - Lot 202 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 202
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 130EUR
GRAVIER (Gabriel). La Cartographie de Madagascar. Rouen, E. Cagniard (Paris, A. Challamel), 1896. In-8, 469 p., demi-basane noire, dos à nerfs. Ouvrage peu courant illustré de 11 cartes repliées. Couv. cons. Reliure amateur, une carte détachée. On joint du même auteur : Madagascar, les malgaches, origines de la colonisation française, la conquête. Paris, C. Delagrave, 1904. In-8, 592 p., ill., grande carte repliée à la fin, bradel toile prune. (Grandidier, 2268-3).
Mes ordres d'achat