LAVERDANT (Gabriel-Désiré). Colonisation... - Lot 211 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
LAVERDANT (Gabriel-Désiré). Colonisation de Madagascar. Paris, Société maritime de Paris, 1844. In-8, viii, 197 p., [1] p., carte, veau marron à dos lisse, plats ornés, couv. cons. (reliure moderne). Rare exemplaire avec sa carte coloriée et repliée de l'île. Gabriel-Désiré Laverdant (1809-1884), après avoir donné un historique de la colonisation et dressé l'état général de l'île dans cette première moitié du XIXe siècle, conseille une intervention colonisatrice de la France qui, selon le Fouriériste, serait bien accueillie par la majorité des insulaires. Mais il associe cette occupation militaire par la nécessité d'une morale bienveillante et paternelle et propose finalement de faire de Madagascar une expérience socialiste. Réparation à la carte, autres défauts mineurs. (Grandidier, 3046).
Mes ordres d'achat