[Lot Madagascar XIXe]. Ensemble de 16 volumes... - Lot 213 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Lot Madagascar XIXe]. Ensemble de 16 volumes reliés traitant de l'île dont : - BARBIE DU BOCAGE (V. A.). Madagascar, possession française depuis 1642. Paris, A. Pigoreau, s.d. Etat moyen. -BONNEMAISON (J.). Historique de Madagascar, îles sous notre protectorat, lacs et fleuves. Tarbes, J.-A. Lescamela, 1894. Une carte repliée. - BUET (C.). Madagascar, la reine des îles africaines. Paris, V. Palmé, 1883. Manque de papier avec atteinte au texte sur une page. - CAILLÉ (R.). Journal d'un voyage à Tembouctou et à Jenné dans l'Afrique centrale. Bruxelles, Librairie romantique, 1830. 319 p., pl. Tome premier (sur 3), petits défauts. - HUMBERT (G.). Madagascar. I. L'île et ses habitants. Renseignements historiques, géographiques et militaires. II. La dernière guerre franco-hova (1883-1885). Paris (Nancy), Berger-Levrault, 1895. Illustré de cartes repliées. Complété d'un vocabulaire franco-malgache. - MARTIN DU GARD (M.). Le Voyage de Madagascar. Paris, Flammarion, 1934. 281 p. Mauvais état. - MARTINEAU (A.). Madagascar en 1894. Paris, E. Flammarion, 1894. - PFEIFFER (I.). Voyage à Madagascar. Paris, L. Hachette, 1862. 312 p. & 1 carte repliée (déchirée sans manque). Mouillures. - PFEIFFER (I.). Mon voyage autour du monde. Paris, L. Hachette, 1885. 595 p., pl. & 1 carte repliée en couleur. Des rousseurs. - PIOLET (J.-B.). Douze leçons à la Sorbonne sur Madagascar. Paris, A. Challamel, 1898. - Et 6 autres volumes, bon état général sauf un volume avec mors fendu.
Mes ordres d'achat