LYAUTEY (Hubert). Dans le sud de Madagascar,... - Lot 217 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LYAUTEY (Hubert). Dans le sud de Madagascar, pénétration militaire, situation politique et économique, 1900-1902. Paris, H. Charles-Lavauzelle, s.d. (1903). Gd in-8, 398 p., demi-basane noisette à coins, couv. cons. EAS du Maréchal Lyautey, alors colonel, au Capitaine Muray « en cordial souvenir de la Rivière Claire » sur la page de couverture conservée. Exemplaire non coupé. Illustré de photogravures et de cartes. Timbre humide de N. Millioz sous la signature du maréchal, une note au stylo sur la couverture conservée, petites déchirures sur cette même couverture, autres défauts mineurs. (Grandidier, 3248).
Mes ordres d'achat