MACQUARIE (James Léon). Voyage à Madagascar.... - Lot 218 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 218.2
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
MACQUARIE (James Léon). Voyage à Madagascar. Paris, E. Dentu, 1884. In-12, 435 p., chagrin brun à dos lisse, couv. or. cons. (reliure moderne). Unique édition avec mention fictive de seconde édition sur la page de couverture, illustrée de planches sous serpentes de L. Houssot d'après les croquis inédits de J.-B. Richard. Rousseurs omniprésentes. (Grandidier, 3292). On joint : ABINAL (Antoine) & MALZAC (Victorin). Dictionnaire Malgache-Français. Tananarive, Imprimerie de la mission catholique, 1888. In-8, xvi, [1] f., 815 p., demi-basane fauve à dos lisse. Reliure légèrement usée, étiquette ancienne au dos.
Mes ordres d'achat