ROCHON (Alexis-Marie de). Voyage à Madagascar... - Lot 224 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
ROCHON (Alexis-Marie de). Voyage à Madagascar et aux Indes Orientales. Paris, Prault, 1791. In-8, lxiv, 322 p., carte repliée, demi-chagrin marron (reliure moderne modeste). Édition originale de cette relation de voyage à Madagascar illustrée d'une grande carte repliée de l'île par Robert à la date de 1727. Ex-libris gravé de René Minoret, qui fut chargé de mission ethnographique à Madagascar en 1887, au revers de la garde. Auréoles claires sur la carte, rares rousseurs. Grandes marges préservées. (Grandidier, 4285-2, Boucher de la Richerderie, IV, 276).
Mes ordres d'achat