VINSON (Auguste). Voyage à Madagascar au... - Lot 226 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
VINSON (Auguste). Voyage à Madagascar au couronnement de Radama II. Paris, Belin Frères, 1865. Gd in-8, [2], 575 p., 7 p. (tables), 4 p., 6 p., [1] f., 7 pl., demi-basane à coins (rel. amateur mod.). Peu commune relation de voyage illustrée de 7 planches sur acier en noir protégées sous serpente à la fin. Couv. or. cons. Jean-Dominique-Philippe-Auguste Vinson (1819-1903) est un médecin, poète et également naturaliste ce qui nous vaut les nombreuses annexes sur la faune et les 7 magnifiques planches dessinées par J. Huet. Reliure amateur, timbre humide de Norbert Millioz. (Grandidier, 5030).
Mes ordres d'achat