BREHIER (Louis). L'art chrétien, son développement... - Lot 229 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 229
Estimation :
80 - 100 EUR
BREHIER (Louis). L'art chrétien, son développement iconographique des origines à nos jours. Paris, H. Laurens, 1918. Grand in-8, 456 p. Rel. signée demi maroquin kaki, dos à nerfs, titre et date à l'or, plats recouvert d'une toile à motif oriental sur fond doré, tête dorée, couv. cons. (Franz). Envoi reconnaissant de l'éditeur à Albert Vuaflart, historien d'art et premier directeur de la bibliothèque Doucet. Nerfs légèrement frottés, dos passé. On joint : - FAURE (Louis). Histoire de l'art, art antique, médiéval, renaissant, moderne. Paris, Crès, 1921-1922. 4 vol. in-8 demi-chagrin turquoise, dos lisse très ornés de motifs floraux dorés sertissant des incrustations de maroquin rouge. Pièce de titre de maroquin rouge. Beau travail non signé.
Mes ordres d'achat