[FLAUBERT (Gustave)]. Ensemble de six ouvrages... - Lot 233 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[FLAUBERT (Gustave)]. Ensemble de six ouvrages sur Flaubert dont quatre sont en reliures identiques de Iseux successeur Thierry-Simier, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné d'encadrement de filets dorés et de fleurons au dahlia, titre à l'or, filets dorés sur les plats. Tête dorée. Les deux autres oeuvres sont aussi reliées par Iseux. - DESCHARMES (René). Autour de Bouvard et Pécuchet. Etudes documentaires et critiques. Paris, Librairie de France, 1921. Gd in-8, 303 p. - DUMESNIL (René). Flaubert, son hérédité, son milieu, sa méthode. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, s.d. (1903). In-8, xiii p., 362 p. - GERARD-GAILLY (Emile). Flaubert et « les fantômes de Trouville ». Paris, La Renaissance du livre, s.d. (1930). In-8, 215 p. - LOMBARD (Alfred). Flaubert et saint Antoine. Paris et Neuchatel, V. Attinger, 1934. In-8, 111 p. ill. de 8 pl. h.-t. Couv. cons. - DESCHARMES (René).Flaubert, sa vie, son caractère et ses idées avant 1857. Paris, Librairie des Amateurs, 1909. In-8, demi-maroquin à gros grain et à coins, brun, dos à nerfs orné de filets dorés, titre à l'or (Iseux successeur Thierry-Simier). - GERARD-GAILLY (Emile). Autour de Gustave Flaubert. Les véhémences de Louise Colet. Paris, Mercure de France, 1934. In-8, 238 p., demi-maroquin bordeaux à gros grain et à coins, dos lisse orné de fers rocaille, auteur titre et date à l'or, filets dorés sur les plats. Tête dorée. Témoins conservés. (Iseux successeur Thierry-Simier). Un des 11 exemplaires num. sur vergé pur fil Lafuma, seul grand papier. (Flety, 179).
Mes ordres d'achat