[Montaigne]. Ensemble de trois ouvrages sur... - Lot 240 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 240
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
[Montaigne]. Ensemble de trois ouvrages sur Montaigne en reliures signées : - GIDE (André). Essai sur Montaigne. Paris, J. Schiffrin, Editions de la Pléiade, 1929. Gd in-8, 142 p., [2] f. Demi-veau à coins fauve marbré, dos à faux-nerfs orné à froid, pièces de titre mar. brun. Couv. et dos conservés (Reliure d'Yseux successeur Thierry Simier) (Fléty, 179). Ornements de René Ben Sussan. E.O. Un des 400 ex num. sur Vélin à la cuve B.F.K. sur un tirage total de 450. - STROWSKI (Fortunat). Montaigne, sa vie publique et privée. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1938. In-8, rel. demi-veau brun à coins, dos lisse orné à la grotesque à froid, titre à l'or. (Reliure signée Kauffmann-Horclois). Première édition du tirage courant. - PIC (Pierre). Pilules apéritives à l'extrait de Montaigne. Paris, Steinheil, 1908. In-8. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné à la grotesque à froid, titre à l'or. (Kauffmann- Horclois).
Mes ordres d'achat