RACINE (Jean). OEuvres. Paris, L. Hachette,... - Lot 242 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
RACINE (Jean). OEuvres. Paris, L. Hachette, 1865-1873. 10 vol. gd in-8 dont 8 de texte, un album de musique et un album iconographique, demi-maroquin à coins vert sapin, dos à nerfs très ornés, auteur, titre et date dorés, filets dorés sur les plats, tête rognée et dorée (Trioullier successeur Petit). Nouvelle édition par Paul Mesnard, revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, de notices, de notes et d'un lexique des mots et locutions remarquables, etc. L'ensemble est complet des volumes de texte et des albums. Un des 150 ex. num. Quelques rousseurs. On joint : MALHERBE (François de). OEuvres de Malherbe, recueillies et annotées par M. Lalanne, nouvelle édition revue sur les autographes, les copies les plus authentiques et les plus anciennes impressions etc. 5 vol. gd in-8 de texte et un album in-8. demi-vélin, pièce de titre de maroquin noir et tomaison de maroquin rouge. Ensemble complet. Un des 150 ex. num.
Mes ordres d'achat