[Reliures]. Ensemble de 5 oeuvres du XIXe... - Lot 243 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 182EUR
[Reliures]. Ensemble de 5 oeuvres du XIXe en 6 vol. reliés : - PIEDAGNEL (Alexandre). Avril. Paris, I. Liseux, 1877. In-12 reliure signée bradel demi-maroquin chamois à coins, dos lisse orné, pièce de titre maroquin noir, (Marcel Albinhac). (Flety, 10). Couv. cons. Ex-libris de Maurice Maruitte apposé au revers du plat. Tirage 774 ex. Un des 77 sur papier de Hollande, avec un fr. de Giacomelli. - HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe, histoire d'une fille. Paris, Crès, 1914. In-8 en reliure signée demi-basane marbrée bleue à coins, dos lisse orné de filets et volutes, fleurons à la rose, auteur et titre dorés. Filets sur les plats. Témoins conservés. Tête dorée. Couv. cons. (Flammarion-Vaillant). Tirage à 363 ex. Un des 135 ex. sur Hollande. Dessins de Bernard Naudin. - MURGER (Henry). Scènes de la bohème. Lyon, H. Lardanchet, 1913. In-8 en reliure signée, demi-maroquin à grain long écarlate à coins, dos lisse orné d'un décor romantique doré, auteur et titre dorés, tête dorée. (Kauffmann-Horclois). Tirage à mille ex. Un des 970 sur vélin de Hollande Van Gelder. - LAMARTINE (A. de). Raphaël, pages de la vingtième année. Paris, Perrotin, 1849. In-8 de [2] ff. 354 pp. [1] f. rel. postérieure, demi maroquin noir à grain long, dos lisse orné de fers rocaille dorés. Titre à l'or. Edition originale. Deux premiers feuillets remontés sur onglets. - BALZAC (Honoré de). Scène de la vie de province. La Haye, G. Vervloet, 1834. 2 vol. in-12, rel. postérieure demi-chagrin havane à coins, dos lisses ornés d'un jeu de filets dorés et de fleurons romantiques à froid, titre tomaison et date à l'or.
Mes ordres d'achat