[Reliures]. Ensemble de 6 ouvrages philosophiques... - Lot 244 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Reliures]. Ensemble de 6 ouvrages philosophiques ou littéraires en 8 volumes revêtus de reliures signées. - FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de). OEuvres choisies. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. 2 vol. in-12 rel. demi-maroquin rouge, dos à faux-nerfs ornés de filets et fleurons, titre et date à l'or. Double filets sur les plats. Tête dorée (H. Mériot). "Excellent praticien et créateur habile, il se constitua rapidement une clientèle fidèle." (Fléty, 127). - BARRES (Maurice). L'angoisse de Pascal. Paris, G. Crès, 1918. In-12, reliure janséniste plein maroquin noir dos à nerfs, nerfs orné de filets à froid, auteur, titre et date à l'or, filet doré sur coupes, tête dorée, quadruple filet doré en encadrement du revers des plats, (Iseux successeur Thierry-Simier), couv. cons. Ex. num. sur papier de Rives. - [GUILLERAGUES (Gabriel de)]. Lettres portugaises. Paris, G. Crès, 1926. In-12, reliure janséniste plein maroquin noir dos à nerfs, nerfs orné de filets à froid, auteur, titre et date à l'or, filet doré sur coupes, tête dorée, quadruple filet doré en encadrement du revers des plats, (Iseux successeur Thierry-Simier), couv. cons. Ex. num. sur papier de Rives. - SAINT-EVREMOND (Charles). Conversations et autres écrits philosophiques. Paris, C. Aveline, 1926. In-12, reliure janséniste plein maroquin noisette dos à nerfs, nerfs orné de filets à froid, auteur, titre et date à l'or, filet doré sur coupes, tête dorée, quadruple filet doré en encadrement du revers des plats, (Iseux successeur Thierry-Simier). Ex. num. sur papier de Vélin d'arches - MAGNY (Olivier de). Les amours d'Olivier de Magny. Paris, A. Lemerre, 1878. In-12 demi-mar. havane à coins, dos à nerfs, titre et date à l'or, tête dorée (Lanscelin). - PASCAL (Blaise). Edition définitive des oeuvres complètes. Paris, Ollendorff, 1923-1926. 2 vol. in-8, demi-maroquin à coins, un noir et l'autre bleu marine, dos à nerfs, titre à l'or, tête dorée (tampon humide de relieur : reliures e
Mes ordres d'achat