VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Paris,... - Lot 248 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Paris, G. Crès, 1913. In-8, 300 p. Veau glacé marbré, dos à nerfs, caisson ornés, pièces de titre de maroquin noisette, décor à dorures et à froid sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées, encadrement intérieur de 6 filets dorés. (reliure vaguement pastiche signée J. Kauffmann F. Horclois). Un des 55 ex. num. sur japon impérial sur un tirage total de 1568. Portrait en frontispice par P. E. Vibert. On joint en reliure strictement semblable et signée du même relieur : PREVOST (abbé). Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Helleu et Sergent, 1926. Tirage à 320 ex. num. à la main. Lithographies de Charles Guérin. Couv. cons.
Mes ordres d'achat