BALZAC (Honoré de). La maison du chat-qui-pelote.... - Lot 249 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 249
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BALZAC (Honoré de). La maison du chat-qui-pelote. Paris, Librairie Conquet, L. Carteret et Cie successeurs, 1899. Grand in-8 rel. [2] f., ix p.,134 p. avec une suite de toutes les illustrations sur chine et le bon de souscription. Maroquin à grains longs bleu marine, dos à nerfs très orné, date en queue, triple filets sur les plats encadrant un décor de rocaille doré. Au revers des plats deux double-filets encadrant une guirlande dorée, coiffes guillochées, coupes filetées, toutes tranches dorées. Etui bordé de maroquin. (Cuzin). Couv. conservées. Première édition séparée. Tout premier ouvrage publié par Carteret, successeur de la librairie Conquet. Quarante compositions de Louis Dunki gravées sur bois. Tirage unique à 200 exemplaires sur papier vélin du marais à la forme. Exemplaire exceptionnel portant le numéro 1, contenant le bon de souscription et enrichi d'une suite des illustrations sur chine, y compris celles des couvertures, et habillé d'une impeccable reliure signée. Rousseurs, plus importantes sur les tout premiers et derniers feuillets. Monod signale deux exemplaires supplémentaires sur Chine. (Talvart et Place, I, 169 ; Monod, 853).
Mes ordres d'achat