BALZAC (Honoré de). OEuvres complètes. Paris,... - Lot 250 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 250
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
BALZAC (Honoré de). OEuvres complètes. Paris, L. Conard, 1912-1920. 33 vol. in-8 demi-maroquin rouge, tête dorée. Edition illustrée de compositions de Charles Huard (1874-1965), gravées sur bois par Pierre Gusman (1862-1942), et dont l'impression fut confiée à l'imprimerie nationale. Pour la première fois, de nombreux personnages secondaires sont picturalement représentés. Tiré sur papier filigrané avec la signature de Balzac. Il faut 40 volumes pour un ensemble complet, l'édition, interrompue pendant la guerre, ne fut achevée qu'en 1940. Légers frottements sur les reliures.
Mes ordres d'achat