BARRES (Maurice). Du sang de la volupté et... - Lot 251 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
BARRES (Maurice). Du sang de la volupté et de la mort. Paris, Editions du Bois Sacré, 1930. Gd in-4 rel., 317 p., [2] f. Maroquin noir orné de bandes violettes verticales et horizontales traversant plats et dos ainsi que d'un grand décor géométrique au centre de chaque plat à base de filets dorés et de parallélépipèdes de maroquin orange mosaïqué. Doublure de chamois orange dans un encadrement de maroquin noir à bandes violettes et double filet doré. Doubles gardes. Tête dorée. (René Kieffer). Un des 216 ex. num. sur hollande sur un tirage total de 316 ex. l'ouvrage est illustré de 92 compositions gravées au burin par Albert Decaris dont 38 planches. Les gravures ont été tirées par Edmond Rigal, meilleur ouvrier de France. Relié avec le fascicule de souscription rédigé par Henry de Montherlant. Reliure frottée, petites épidermures sur les bandes violettes qui sont insolées au dos. (Monod, 1011).
Mes ordres d'achat