[Lot illustrés]. Ensemble de 6 ouvrages illustrés. -... - Lot 258 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 258
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Lot illustrés]. Ensemble de 6 ouvrages illustrés. - A KEMPIS (T.) et LAMENNAIS (trad.). Imitation de Jésus-Christ. Paris, Editions d'art Les Heures Claires. In-folio, 272 p. rel. veau maroquiné cerise gr. in-quarto sous étui bordé de cuir, dos lisse orné, plaques polychromes d'après une maquette de Michel Vincent sur les plats. Tirage limité à 1950, un des 1630 exemplaires num. sur vélin chiffon de Lana. Illustrations de miniatures en couleurs par Yvonne Vaulpré Debeauvais. Dos légèrement insolé. - JAMMES (F.). Almaïde d'Etremont. Paris, M. Lubineau, 1955. En feuillets et couv. ill. rempl. Sous chemise et étui. Illustration de Grau Sala. Tirage à 450 ex. num. sur vélin de Rives, seul papier. - BOUCHER (L.). Le conte de Merlin. Nice, à l'enseigne des Editions Le Chant des Sphères, 1966. In-4 rel. éditeur veau maroquiné gris-vert, dos à faux-nerfs ornés, plats richement orné d'un décor de plaque à froid et or et polychrome (Barthelemy). Sous étui bordé de cuir. Imprimé sous forme d'incunable orné d'enluminures. Texte et illustration de Lucy Boucher. Tirage à 2500 ex. num. sur Lana, seul papier. Dos insolé. - RATTAUD (J. trad.). Procès de condamnation de Jeanne d'Arc. Paris, Ed. A. Vial, Ed. de l'Odéon, 1962. Gr. in-8 br. couv. rempl. Sous chemise reliure à ais de bois recouvert de velours bleu roi, trois pièces d'ornement métalliques en forme de fleurs de lys sur le plat sup. encadrent une pièce de cuir noir rectangulaire frappée d'un décor de plaque dorée. Fermoir métallique (Reliure René Duc). L'objet se range dans un emboitage titré. (emboitage Sali). Tirage à 1500 ex. Un des 1424 sur Vélin de Renage, avec une suite du dessin au trait des ill. Miniatures d'André Dussarthou. - et 2 autres illustrés par Pierre Lecomte et Charavel.
Mes ordres d'achat