TURPIN (François) & COLUCCI (Gio). Bonheur... - Lot 261 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
TURPIN (François) & COLUCCI (Gio). Bonheur de ce monde. - Paris, Editions du scarabée, 1929. In-4, 45 p. En feuillet sous couv. Remp., 31 x 26 cm. La pièce de théâtre de François Turpin est illustrée de 4 eaux-fortes de Gio Colucci (1892-1974). Elle fut jouée à Paris par l'Athéna sous la direction de Régine Le Quérré le 1er février 1928. Petit tirage limité à 115 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 ex. sur vélin d'Arches. Les eaux fortes sont signées dans la marge au crayon par l'artiste. Traces et déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat